«Поддержка сельского хозяйства увеличилась на 3 млрд»: депутат Заксобрания о запасах продовольствия в Красноярском крае
15 апреля 2022
Депутаты Законодательного Собрания Красноярского края посетили несколько сельскохозяйственных предприятий региона, чтобы оценить ситуацию с продовольствием. Аграрии уверены, что из-за санкций может пострадать только привычная упаковка товаров. На сколько вырастет цена на молоко, мясо и овощи, и достаточно ли в крае продовольствия? Обсудили в программе «После новостей» с Сергеем Сизоненко.
28 марта группа депутатов и представителей правительства Красноярского края выезжали на юг региона для осмотра крупных агропромышленных предприятий, сообщает депутат Законодательного собрания края Сергей Сизоненко. Он отметил, что в российском селе Тубинск находится один из лучших молочных комплексов во всей Европе. В нем находится 6492 крупного рогатого скота.
Депутат Заксобрания рассказал, что министерство сельского хозяйства активно поддерживает Красноярский край. По сравнению с 2019 г. инвестиции в систему технологий переработки в 2022 г. увеличились на 3 млрд. рублей.
Депутат уверен, что сейчас необходимо строительство логистического терминала на севере края, чтобы северяне могли отправлять на юг мясо, а южане – овощи и молоко.«Даже на ближайшие поправки будет дополнительное увеличение финансирования на поддержку сельского хозяйства. Многие аграрии говорят, что все-таки необходимо поднимать вопрос о глубокой переработке. Мы должны поддержать и животноводство и все эти отрасли – это важно, как и для нашего региона, так и в целом для страны», – рассказал депутат Законодательного собрания края Сергей Сизоненко.
«Если брать наш Красноярский край, 40% территорий – Арктика. На территории Таймыра более 120 тыс. голов домашнего оленя. Также оленеводство развито и в Эвенкии, и в Туруханском районе. Мясо оленя уникально, оно может полностью конкурировать с говядиной и с многими продукциями».
В Красноярском крае запаса продуктов хватит на 27 дней. Такое заявление сделали в Министерстве сельского хозяйства и торговли региона. Подробнее – читайте в материале.
- 19:36 Красноярский Стройнадзор продлил лицензию УК «ЖСК»
- 13:52 «Хоббики»: коллекция песка из 50 стран мира
- 13:18 Бывшего замдиректора красноярского УЗС задержали за взятку «Крузером» стоимостью 5,5 млн рублей
- 12:17 Сибирская природа и активный отдых: куда сходить на выходных в Красноярске
- 12:11 Более тысячи свиней уничтожат на юге Красноярского края из-за африканской чумы