«Вопросы ЖКХ»: освещение у подъезда и неверные суммы в платежках
10 октября 2020
В рубрике «Вопросы ЖКХ» эксперт Наталья Балабина рассказала, что делать, если лампы у подъезда горят слишком ярко, а также объяснила, как действовать, если в платежках за воду завышенные суммы.
У подъезда поставили светодиодные лампы для экономии. Они горят и ночью, и днем. Свет мешает большинству жильцов. Должно ли так быть?
Мы расходуем 300-400 литров воды. Однако нам ее округляют до кубометра. Законно ли это?«Конечно, так быть не должно. Если вы по решению собственников на общем собрании решили поставить светодиодные лампы над подъездами, то в смете должны быть указаны выключатели. Если таковых нет, то нужно обратиться в свою УК и договориться об их установлении. Соответственно, выключатели установят».
Свои вопросы по теме ЖКХ можно задавать по тел. 265-45-00 или 200-00-65 или написать в Viber, WhatsApp по номеру 8-923-165-45-00.«Совершенно незаконно, и никто не имеет права округлять литры до кубометра. Те собственники, у которых в квартирах стоят индивидуальные счетчики на воду, передают показания в ресурсоснабжающую организацию. Никто не имеет права вам ставить больше, чем вы потребили. Если вы не согласны с этим, нужно обратиться в УК. Ваши показания счетчиков зафиксируют – и вам прямая дорога жаловаться».
- 25.02 «Учеба в коридорах»: жители Ванавары рассказали о нехватке мест в школе
- 25.02 Новости ТВК 25 февраля 2021 года
- 25.02 Красноярцы пожаловались, что не могут передать показания счетчиков
- 25.02 Суд отменил домашний арест бизнесмену Анатолию Быкову
- 25.02 Экс-министра лесного хозяйства Красноярского края подозревают в мошенничестве на 1 миллион рублей