«По счетам»: отменят ли в России льготную ипотеку
2 апреля 2021
Программу льготной ипотеки в России продлили до июля 2021 г. Однако что будет дальше – неизвестно. Отменят ли программу? На этот вопрос отвечает финансовый эксперт программы «По счетам» на ТВК, управляющая банком «Открытие» в Красноярском крае Наталья Потапова.
Программа льготной ипотеки пользуется огромным спросом. По сообщению Центробанка России, за 2020 г. в России было выдано 4,3 трлн руб ипотечных кредитов. Основным стимулятором такого роста стала программа льготной ипотеки. Треть от этой суммы – кредиты, выданные по льготам.
Однако Центробанк опасается того, что рынок перегреется – случится ипотечный дефолт.
В связи со спросом на ипотеку выросла цена на жилые квадратные метры. Красноярский край – в топе регионов, в которых цена на жилье увеличилась. В крае недвижимость подорожала на 30-35%.
Пока сложно говорить, будет ли продлена программа льготной ипотеки. Правительство и Минстрой называют аргументы против закрытия программы. Еще есть регионы, в которых эта программа льготная ипотека пользуется не таким большим спросом, а значит отказываться от нее не стоит.
- 29.01 «Производителям стало невыгодно выпускать дешевые препараты»: аналитик о ситуации на фармацевтическом рынке
- 29.01 «Вопросы психологу»: как стать решительнее
- 29.01 «Мы будем защищать свои интересы в суде»: красноярские перевозчики о повышении тарифов
- 29.01 В Красноярске 19-летний рабочий упал в шахту лифта и погиб
- 28.01 Дворник Красноярского театра оперы и балета пытался изнасиловать доставщика пиццы