В России начнут лечить по Skype
10 июня 2015

В отдаленных деревнях России в ближайшие два года врачи начнут работать с пациентами по Skype, сообщает ТАСС со ссылкой на министра здравоохранения Веронику Скворцову.
По её словам, для этого до каждого фельдшерско-акушерского пункта (ФАП) и до каждого населённого пункта будет доведено оптоволокно, которое и позволит использовать Skype при консультации больных.
В России в настоящий момент насчитывается более 80 тысяч населённых пунктов с численностью населения менее ста человек, и в каждом из них невозможно создать ФАП из-за нехватки кадров. При этом с каждым годом число таких населённых пунктов увеличивается, отметила Скворцова.
Кроме того, глава Минздрава рассказала, что в каждом регионе на базе центров медицины катастроф будет создана круглосуточная диспетчерская. Врачи будут вести дежурство, находясь на связи с отдалёнными населёнными пунктами, и в случае необходимости смогут выезжать на экстренные вызовы.
- 1.07 Парад судов прошел в Красноярске в честь дня речника
- 1.07 Как прошел прощальный хоккейный матч Александра Сёмина с другими звездами в Красноярске
- 1.07 «Газпром» отказался платить дивиденды за 2021 год
- 1.07 Новости ТВК 1 июля 2022 года
- 1.07 В Новосибирске арестовали ученого, подозреваемого в госизмене